Краеведческий вернисаж «Царица чувашской вышивки Е.И. Ефремова»

В преддверии Дня чувашской вышивки в Козловской средней школе №3 в 7В классе прошел краеведческий вернисаж «Царица чувашской вышивки Е.И. Ефремова», организованный сотрудником межпоселенческой библиотеки Козловского района Ивановой Надеждой Ананьевной. Ребята узнали о том, что в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа 17 октября текущего года Глава Чувашии подписал указ о Дне чувашской вышивки. Праздник будет ежегодно отмечаться 26 ноября. Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии. Екатерина Иосифовна посвятила свою жизнь собиранию и изучению чувашского национального орнамента, сохранению и развитию старинного народного промысла. Она ездила по селам, зарисовывая старинные вышивки, создавала новые современные композиции. Вышивки, выполненные по ее рисункам, экспонировались на многих Всесоюзных, Всероссийских, республиканских и зарубежных выставках прикладного искусства. Аргентина, Бразилия, Индия, Бельгия, Греция, Египет, Япония, Канада, Куба, Турция, Алжир и другие страны с большим интересом знакомились с изделиями этой мастерицы.

Присутствующие на вернисаже семиклассницы смогли ознакомится с несколькими видами чувашской вышивки по мини-видеофильму «Секреты чувашской вышивки» и создать эскизы своих будущих салфеток. В завершение встречи библиотекарем Надеждой Ананьевной был проведен обзор ярких, красочных интересных книг, посвященных чувашской вышивке.