«Несказанное, синее, нежное…»

День рождения Есенина - крупная дата для всех любителей русской поэзии. Накануне юбилея поэта – а в 2020 году исполнилось 125 лет со дня его рождения – ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии был проведен Республиканский творческий конкурс «Несказанное, синее, нежное…». Он проходил в виде состязательного мероприятия по выразительному чтению и вокальному исполнению на стихи Сергея Есенина.

Целью конкурса были поиск и поддержка литературно одаренных детей и популяризации литературного наследия. Именно русская речь делает звучание стихов Есенина гипнотическим. В доказательство — более пятисот видеороликов, которые прислали участники конкурса, обучающиеся общеобразовательных учреждений 5-11 классов Чувашской Республики.

Активное участие приняли в нем и учащиеся Козловской средней школы №3. Жюри высоко оценило их эмоциональные и яркие ролики. Наши десятиклассницы Аня Т. и Саша Ф. были удостоены второго места в номинации «вокальное исполнение на стихи Сергея Есенина».

Сам Есенин говорил: меня поймут через сто лет после моей первой публикации. Так оно и есть. И, несмотря на то, что в 2020‑м изменился формат праздника, информационные технологии позволили нам быть вместе и открыть сердца для прекрасной есенинской поэзии.