Брайлевский ликбез «Пишем по брайлю».

13 ноября в гости к 5-Г классу Козловской средней школы №3 заглянул интересный человек, сотрудник Межпоселенческой библиотеки С.С. Ефремова, чему ребята были очень рады. Учащиеся узнали, что во всем мире 13 ноября - это Международный день слепых. В России проблемами людей, лишенных зрения, занимается Всероссийское общество слепых. Общество помогает этим людям учиться, приобретать профессии, трудиться, полноценно находиться в обществе, отдыхать и общаться.

С учащимися 5-Г класса Светлана Сергеевна провела Брайлевский ликбез «Пишем по брайлю». Она познакомила ребят с историей возникновения Международного дня слепых, подробно рассказала об обращении и помощи незрячему человеку. Особенно заинтересовала и увлекла ребят игровая программе, в ходе которой они угадывали различные звуки, составляли предложения по азбуке Брайля, читали стихи по шрифту Брайля, определяли изображение в книге на ощупь. Библиотекарь продемонстрировала книжные издания для слабовидящих. Это специальные книги по шрифту французского ученого Луи Брайля и тактильные книги. Ребята с удовольствием выполняли все задания и с интересом рассматривали книги.

Организованное мероприятие было очень полезным и увлекательным. Учащиеся смогли узнать много нового. А самое главное, ребятам напомнили о том, что рядом с ними может в любой момент появится человек, которому они протянут руку помощи, проявят доброту и искренность.