Доброта нужна всем людям

В рамках Недели Доброты, приуроченной к Всемирному дню доброты (13 ноября), Международному дню толерантности (16 ноября) и Всемирному дню приветствий (21 ноября) в библиотеке Козловской средней школы №3 работает книжная выставка «Доброта нужна всем людям», на которой представлены книги, от которых человек становится добрее, улыбчивее и счастливее, независимо от возраста. Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их. Юные читатели познакомятся с литературой русских и зарубежных классиков, а так же с книгами современных авторов, которые открывают двери в радостный мир детства, полных удивительных открытий, весёлых фантазий. Стихи Агнии Барто отличаются лёгкой рифмой и весёлым настроением. Цикл стихов "Вовка-добрая душа" был написан поэтессой в 1962 году. В этих стихах есть и разные детские характеры, игры детей, и их поступки. Большинство стихов из этого сборника стали любимыми для многих поколений малышей. «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу: американский роман 19 века, выступающий против жестокости рабовладельческой системы. Это история одного человека и всей эпохи рабства в Америке. Эта история о том, что такие качества, как доброта, милосердие, человечность не зависят от цвета кожи. «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери: сказка для детей и для взрослых. Потерпевший крушение лётчик в далёкой пустыне встречает маленького мальчика, который оказывается пришельцем с другой планеты. Удивительный взгляд мальчика на жизнь, его мысли и рассказы не оставят равнодушным никого. А также сборник Леонида Андреева в который входят рассказы: «Правила добра», «Из рассказа, который никогда не будет окончен» и многие другие произведения. Прочитав эти книги, заряжаешься добрым оптимизмом, весёлым настроением, светлыми чувствами.