«Вся правда о сквернословии»

12 октября в 6А классе Козловской средней школы №3 прошел интересный классный час на тему «Вся правда о сквернословии». Тема для беседы была весьма актуальной. К классному часу ответственные за его проведение организовали анкетирование среди ребят и выяснили, что непристойные слова плотно входят в нашу речь. Скверные слова, к сожалению, присутствуют в речи большинства народов. Но везде и всегда их употребление было ограничено и даже запрещено!

Учащиеся сами подготовили материал, из которого узнали, что в России самыми оскорбительными были бранные слова. Это очень древние, исконно русские слова, которые связаны с языческими обрядами, с заклинаниями против нечистой силы. Наши предки знали, что использовать бранные слова в доме, в лесу, возле воды нельзя – могут разгневаться духи: домовой, леший, водяной. Поэтому ругаться можно было только в поле. Отсюда и выражение: «поле брани» – это поле ругани, сквернословия.

Далее подискутировали на тему «Почему люди употребляют нецензурную брань?» Самые частые ответы: бранные слова приходятся к месту; употребляют во время злобы; люди не могут управлять своими эмоциями.

Ребята пришли к выводу, что мат отрицательно влияет и на окружающих, на всех, кто слушает нецензурную брань. Завершили классный час участием в акции по борьбе с матом. В группах ребята придумывали остроумные лозунги против сквернословия. Это своеобразная антиреклама. Один из интересных лозунгов: «В классе мы найдем управу на словесную отраву!». Ребята, думаю, поняли, что сегодня модно быть культурным и воспитанным человеком, а сквернословие-эта дурная привычка, с которой они пообещали бороться!