С героями сказок по статьям Конвенции.

20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям. В преддверии этого дня в 4В классе прошёл правовой час «С героями сказок по статьям Конвенции». Работник районной детской библиотеки Перцева Г.Н. ознакомила четвероклассников с кратким содержанием Конвенции о правах ребенка, которая состоит из 54 статей. Все они одинаково важны.

Ребенок — это каждый человек в мире, не достигший 18 лет и он имеет:

Право на жизнь,

Право на имя и гражданство;

Право на семью;

Право на бесплатную медицинскую помощь;

Право на защиту от насилия и жестокости;

Право на свободу совести и религиозных убеждений;

Право на труд;

Право на отдых и досуг;

Право на защиту жизни и здоровья;

Право на образование;

Право на жилище;

Право на свободу слова;

Право на получение информации;

Право пользоваться достижениями культуры;

Право участвовать в научно-техническом, художественном творчестве.

Детям была предложена презентация с героями сказок, и они обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Они также учились на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, а самое главное, как их избежать.

Дети пришли к выводу, что соблюдая эти правила, действуя в соответствии с ними, мы делаем мир лучше. Мы сами становимся лучше. И если все будут уважать права других, то не будет войн, и все будут жить в мире.