Единый урок безопасности в сети Интернет

Единый урок безопасности в сети Интернет – цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей. Его цель – обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Решение о проведении Единого урока было принято в 2014 году на основании результатов парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет». Впервые Единый урок прошел осенью того же года.

В 2020 году Единый урок по безопасности в сети интернет был запланирован на конец октября. В образовательных организациях он проводится с 28 октября по 8 ноября, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря 2020 года.

Перед началом осенних каникул участниками Единого урока безопасности в сети Интернет стали обучающиеся Козловской средней школы № 3. Ребята говорили о том, что Интернет представляет собой не только источник информации, но и угрозу для психического и материального состояния людей. Поэтому нужно знать об опасностях, подстерегающих пользователей на просторах Интернета, в том числе интернет-зависимость и вред, который могут причинить интернет-мошенники. В ходе урока школьники учились проверять достоверность информации и защищать свои персональные данные. Посредством Единого урока ученики школы разных возрастов повысили уровень своей цифровой грамотности и информационной безопасности.