«Витамины с грядки – здоровье в порядке»

Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе ребенка обязательно.

О том, что, когда и как нужно употреблять в пищу ученики Козловской средней школы №3 изучают в рамках реализации регионального проекта «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание». Так, в конце первой четверти текущего учебного года в 3А классе прошло внеклассное занятие «Витамины с грядки – здоровье в порядке». На занятии ребята говорили о витаминах, которые содержатся в ягодах и фруктах; о том, как правильно питаться, чтобы не болеть. Оказывается, что наполовину обеспечить суточную потребность в витамине С можно за счет обычного картофеля.

Егор Н. и Маша О. подготовили загадки о фруктах и овощах. Ирина С., Миша Ф., Лера Д. и Варя П. рассказали о том, как некоторые овощи и фрукты появились на Руси. Аэлита А., Снежана П. и Вероника П. подготовили сообщение о полезных свойствах овощей. Затем третьеклассники дружно ответили на вопросы викторины «Витамины с грядки». В конце занятия ребята сделали вывод, что недостаток витаминов можно удовлетворить при помощи самых обычных продуктов, которые растут у нас на грядках.