Праздник белых журавлей

Праздник белых журавлей

Годы не сотрут людскую память.

Вписаны в знамёна имена,

Отражая подвиги героев

Отблесками вечного огня.

                     Е. Безруков

 

Уже больше 30-ти лет по всей России 22 октября отмечается Праздник белых журавлей, учреждённый по инициативе народного поэта Дагестана, участника Великой Отечественной войны Расула Гамзатова. Журавль стал олицетворением мира, добра и духовности, а праздник соединил память о павших на полях сражений, дружбу народов и литературу.

В преддверии знаменательной даты ученики 8 класса, члены отряда «Доблесть», провели обучающее занятие по теме «Репортаж» в рамках юнармейской программы школы юных корреспондентов. Ребята попробовали создать свои работы, посвятив их заочным экскурсиям по воинским мемориалам.

Удачных репортажей оказалось немало. Большинство восьмиклассников пригласили читателей пройти на набережную родного города к памятнику неизвестного солдата. Даша М. включила в своё повествование наглядное событие-деталь, как того требует стиль репортажа: «За памятником красная стена с фамилиями погибших козловчан. Худенькая бабушка в тёмном платке бережно водит пальцами по буквам, разговаривает тихонько, как я выяснила позже, со своим не вернувшимся с фронта отцом». Многие ребята рассказали об истории появления рядом с памятником самолёта ПО-2, в годы войны выпускавшемся в Козловке. Писали и о героях Аллеи славы.

Несколько сочинений оказались посвящены экскурсиям на Мамаев курган, где когда-то именно в октябре состоялось открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». «Это место, - отметила Юля А., - всегда вызывает у меня бурю эмоций. Здесь ощущаешь и гордость за Родину, и боль при воспоминании о тех, кто отдал жизнь за Отчизну, и радость от того, что мы победили врага».

Настя Ж. дала возможность всем побывать в Орловской области в Кривцовском мемориале, а Саша С. – в Долине Славы под Мурманском.

И во всех репортажах, отдавая дань памяти погибшим воинам, ребята размышляли о вечном долге перед погибшими.

Подводя итог поведённой работе по изучению азов журналистики и зачитывая свои репортажи, юнармейцы посмотрели презентацию о воинских мемориалах, открытых в этот юбилейный год Великой Победы, и сделали из бумаги белых журавликов как знак памяти и призыв к миру и взаимопониманию.