Тренинговые занятия для пятиклассников по повышению уровня психологической комфортности в период адаптации

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, в период адаптации в пятом классе – одним из труднейших периодов школьного обучения. Состояние детей в этот период, с педагогической точки зрения, характеризуется низкой организованностью, учебной рассеянностью и недисциплинированностью, снижением интереса к учебе и результатам; с психологической – снижением самооценки, высоким уровнем ситуативной тревожности.

В МБОУ «Козловской средней школе №3» прошли тренинговые занятия для пятиклассников по повышению уровня психологической комфортности в период адаптации. Занятия направлены на повышение адаптивных возможностей пятиклассников. Такие занятия позволяют снизить у ребят тревожность, учат пользоваться поддержкой окружающих, оказывать помощь другим и повышают уровень психологической комфортности в школе.

На тренинге в процессе разыгрывания сказок, пятиклассники приобретали навыки эффективного взаимодействия со сверстниками. Этот прием помогает снизить уровень тревожности и развивает навыки уверенного поведения при обучении в среднем звене.