«Остановим огонь!»

Ежегодно на территории нашей страны происходит огромное количество пожаров от детской шалости с огнём, неумелого, неосторожного обращения с ним. Самое страшное при пожаре - это гибель детей. Профилактика гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах является одним из приоритетных направлений профилактической работы с детьми и подростками в целом. В Козловской средней школе №3 данному виду деятельности уделяется немаловажное внимание. В профилактической работе используются различные формы, методы и приемы. Одна из них – агитационная, просветительская профилактическая деятельность самих учеников под руководством наставника-учителя. Так, в школе слаженно и дружно работает дружина юных пожарных «Агенты 01» учеников 8В класса под руководством классного руководителя Гилязитдиновой И.А. Ребята организуют и проводят для своих сверстников и учеников младших классов игры, информминутки, викторины, опросы, видео-просмотры, КВНы по противопожарной тематике. Так, на днях «Агенты 01» побывали в 4б классе, где провели внеклассный час общения «Остановим огонь!»: предложили вопросы викторины, раздали тематические памятки и продемонстрировали несколько социальных видеороликов. Четвероклассники с большим энтузиазмом отвечали на предложенные ситуационные вопросы, изображали свое мнение в красочных рисунках и задавали вопросы юным пожарным.

Подобные мероприятия, несомненно, способствуют повышению эффективности обучения школьников основам пожарной безопасности, а также воспитывают у детей чувство глубокой ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих.