О Международном дне белой трости

15 октября весь мир отмечает Международный день белой трости. Эта дата напоминает обществу, что на земле живут люди с ограниченными физическими возможностями здоровья – незрячие и слабовидящие. Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден этот международный праздник.

В рамках Дня белой трости в 9А классе Козловской средней школы №3 состоялся информационный час «Пусть осветит их звезда», организованный сотрудником межпоселенческой библиотеки Козловского района Ефремова С.С. Светлана Сергеевна познакомила ребят с историей возникновения Дня белой трости, подробно остановились на рекомендациях по обращению и действенной помощи незрячим и слабовидящим людям. Девятиклассники узнали о том, что с 2015 года в районной межпоселенческой библиотеке работает «Библиотечный пункт по информационно-библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению» и о сотрудничестве библиотеки с Всероссийским обществом слепых Козловского района. Далее была проведена игровая программа, в ходе которой ребята по звуку должны были определить вид транспорта, составить предложения по азбуке Брайля и по книге И. Уайброу и Э. Ивса «Слоненок в диких джунглях» на ощупь угадать животных. В заключение мероприятия школьникам были продемонстрированы книжные издания для слабовидящих: специальные книги по шрифту французского ученого Луи Брайля и тактильные книги.