Чистые руки – залог здоровья!

Ежегодно 15 октября проводится Всемирный день чистых рук. Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его. Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Всемирный день чистых рук проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь!». Сегодня, когда во всем мире сложилась непростая эпидемиологическая ситуация, этот девиз звучит особенно актуально.

В рамках Дня чистых рук, 15 октября, в 3А классе Козловской средней школы №3 прошел классный час «Чистые руки – залог здоровья». В ходе занимательной беседы, которая сопровождалась презентацией, третьеклассники поговорили о том, что грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной целого ряда опасных инфекционных заболеваний, а в условиях пандемии коронавируса – переносчиком смертельно опасной болезни.

Ребята с удовольствием участвовали в увлекательном тренинге по правилам мытья рук, который подготовили Аня Д. и Лера К. Главная цель тренинга - сделать эту процедуру привычным действием, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом, острыми кишечными инфекциями, предотвратить острые респираторные и множество других заболеваний.

Софья Ю. и Оля А. загадали загадки о предметах личной гигиены. Мальчики Глеб В., Леша Т. и Владик Ш. прочитали стихи о  здоровье.

В конце классного часа школьники сделали вывод, что регулярное и правильное мытье рук является одним из важнейших аспектов личной гигиены. А иногда мытье рук может даже спасти человеку жизнь!