«Читаем. Выбираем. Обсуждаем».

Много на свете хороших книг,

но эти книги хороши только для тех людей,

которые умеют их читать.

Умение читать хорошие книги вовсе

не равносильно знанию грамотности.

Д. Писарев

Девятого октября 2020 года по всей стране отмечается Всероссийский день чтения. Это праздник и для читателей – любителей чтения, и для писателей – знатоков человеческих душ, и, конечно, для библиотекарей – знатоков книг всех времён и народов, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений - от мала до велика. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году.

В гости к учащимся 9Б класса пришла сотрудник межпоселенческой библиотеки Ефремова С.С., которая провела с ними громкие чтения «Читаем. Выбираем. Обсуждаем».

Сначала прошел краткий экскурс романа. Школьники зачитывали главу «Бэла» из книги Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», рассуждали над названием романа, почему именно «наше время», кого можно назвать героем, отвечали на вопросы: кем была Бэла для Печорина? в каком звании был Максим Максимыч? и другие.

Самым активным участникам мероприятия стала Яна К.

В заключение был проведен обзор книг авторов 19 века, Н. Гоголя «Мертвые души», И. Гончарова «Обломов», А. Грибоедова «Горе от ума», М. Лермонтова «Герой нашего времени» и А. Пушкина «Евгений Онегин».