В мире книг

Наши первоклассники еще многого не видели в школе. Поэтому они посетили в первый раз  школьную библиотеку, где приветливо их встретила школьный библиотекарь Доманина Наталья Васильевна. На ее первый вопрос «Что такое библиотека?» дети ответили, что это дом, где живут книги и их очень много. Действительно, ученики увидели, что на полках много книг стоят ровными рядами. Но как выбрать самую интересную? На помощь приходит сама книга, которую можно посмотреть сразу у книжной полки. В одной красочные рисунки, в другой вас привлечёт яркая обложка, в третьей интересно написано об авторе. Для маленьких читателей книжки расставлены в ящиках по темам: «Про птиц и зверей», «Детям о детях», «Стихи про всё на свете», «Сказки».

Затем дети узнали несколько правил библиотеки. Одно из них гласит: «Взял книгу с полки – поставь её на место». Бывает так: возьмёт иногда читатель с полки книгу и ставит обратно, да не туда куда надо. Потом другой читатель просит эту книгу у библиотекаря, а её найти невозможно: она стоит на чужом месте. Вот и появилось в библиотеке такое правило.

Наталья Васильевна пояснила, что часто даже самая маленькая книжка за год может побывать в руках многих детей. Поэтому очень важно, чтобы все читатели бережно относились к книге, нашему богатству. Нужно читать так, чтобы не было заметно, что она побывала в наших руках. Книга должна жить много лет.