Час познания «Плод честного усердья…»

… Ученый русский встал живым укором

Злой силе и, спесивый сбив кураж,

Открыл Тезаврус Лингве Чувашорум –

Сокровищницу, что сберег чуваш.

Так назван им словарь наш по-латыни,

Плод честного усердья, подвиг жизни…

П. П. Хузангай

Четвертого октября исполняется 150 лет со дня рождения великого ученого, исследователя чувашского языка Николая Ивановича Ашмарина. К этой юбилейной дате сотрудник межпоселенческой библиотеки города Козловка Иванова Н. А. совместно с учителем чувашского языка и литературы Педюсевой Г. А. провела час познания «Плод честного усердья…» в 6В классе Козловской СОШ №3 в рамках внеурочной деятельности «Родной край».

Родился будущий ученый в городе Ядрине в купеческой семье. Детские годы прошли в городе Курмыш (ныне город Нижегородской области). Во время обучения в гимназии самостоятельно изучил чувашский, арабский, персидский и турецкий языки. Окончил институт восточных языков в Москве, стал ученым-тюркологом.

Из просмотренного видеоролика «Лица Чувашии: Николай Иванович Ашмарин»  шестиклассники узнали, что Н. Ашмарин, будучи русским, первые чувашские слова и фразы узнал от бабушки (по матери), которая относилась очень сочувственно к чувашам. Оказывается, тюрколог с мировым именем знал 65 языков. Он первый из тюркологов мира доказал, что чувашской язык нужно отнести к тюркской языковой семье (книга «Булгары и чуваши»). А над составлением 17-томного «Словаря чувашского языка», который является подлинной энциклопедией материальной и духовной культуры чувашского народа, работал свыше 30 лет.

Великому ученому чувашские поэты и писатели посвятили свои произведения. Ребята познакомились со стихотворениями «Чăваш-и вăл е чăваш мар-и…» А. Смолина и «Thesaurus Linguae Tschuvaschorum» П. Хузангая, активно участвовали в обсуждении темы и отвечали на вопросы теста.

В завершение мероприятия Иванова Н. А. провела обзор книжных изданий из фонда межпоселенческой библиотеки.