Наш гость – корреспондент ГТРК «Чувашия»

В последний день сентября в Козловский район приехали гости из города Чебоксары, в том числе и представители Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Чувашия". Нашу Козловскую СОШ№3 посетила корреспондент Э. Иванова. Цель визита – познакомиться с повседневной жизнью учащихся нашей школы, записать интервью с учителями и детьми, а впоследствии, выпустить передачу о школе.

Любопытно? Конечно, да. Как же будут рассказывать ученики о жизни родной школы? Тем более, на чувашском языке.

В интервью с корреспондентом участвовало 8 учащихся 2-11 классов. Кудряшова Ю. рассказала о работе волонтерской команды «САМИ», руководителем которой является заместитель директора по воспитательной работе Винокурова Д. В..

Семенов Д. обучается в нашей школе лишь второй год, ему тут нравятся и дети, и учителя. Он – прошлогодний победитель муниципального этапа в олимпиаде по чувашскому языку, ценит своих родителей, с любовью рассказывает о родном чувашском языке. Ему нравится поэма «Нарспи» К. Иванова, где рассказывается о судьбе молодого поколения в дореволюционное время. Парень уверен, что каждый уважающий себя человек должен знать язык своих предков. Оказывается, его хобби – спорт.

Со спортом дружит и Г. Шулаева. Кроме этого девушке интересно участвовать в олимпиадах по различным предметам, в том числе и по чувашскому языку.

Филипповой А. - выпускнице Козловской школы искусств - нравится петь чувашские народные песни. Шестиклассница Елехина Д. рассказала о своих достижениях в конкурсах и викторинах разных уровней. Пятиклассница Мигирова А. прочитала стихотворение о Чувашии (ведь нынче мы отмечали 100- летие Чувашской автономии). А Н. Вахтеркина не только рассказала о себе, но и о сестренке Насте. Они обе участвовали весной в «Яковлевских чтениях», проводимых межпоселенческой библиотекой города Козловка в дистанционный период обучения.

Правда, одаренные дети! А знание чувашского языка им никогда не помешает. «Икĕ чĕлхе – икĕ ăс, виçĕ чĕлхе – виçĕ ăс» (Два языка – два ума, три языка – три ума), - говорил просветитель чувашского народа И. Я. Яковлев. Будьте умными вдвойне, ребята!