День грамотности.

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью её распространения среди населения Земли 8 сентября  1966 года ЮНЕСКО был учреждён Международный день грамотности (International Literacy Day). В 2020 году этот праздник справляют 55-й раз.

Так, в юбилейную дату ученики МБОУ «Козловская СОШ №3» на уроках русского языка и литературы узнали об истории этого праздника и его традициях. Прошли лингвистическую викторину «Будь грамотным – будь успешным!». А на уроки в 5«а» и 8«в» пришёл Буратино. Он рассказал о том, что более 860 миллионов взрослых в мире остаются неграмотными, это около 20%. Более 100 миллионов детей не ходят в школу. Менее 50 стран обеспечивают всеобщий доступ к начальному образованию. Молодежь почти всех стран мира умеет читать и писать, и только в пяти странах менее половины молодого поколения являются грамотными. Четыре из них находятся в Северной Африке. А страной, где отмечается максимальный уровень грамотности среди молодежи, является Япония. Также Буратино на своих ошибках показал ребятам, что нужно обязательно учиться и быть грамотным, иначе мы запросто сможем стать жертвами мошенников.