Каникулы с пользой!

Для мальчишек и девчонок сейчас самая увлекательная пора – школьные каникулы. Многие из ребят решили провести лето с пользой, обучаясь на интенсивных дистанционных профильных программах «Дистанционная июньская учебно-олимпиадная образовательная смена по биологии», «Математика», «Проектная смена. 3Д моделирование», «Журналистика: традиции и инновации» Центра одаренных детей и молодежи «Эткер».

Интенсивные программы проводились в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех» в части организации работы по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи. Организаторами реализуемых интенсивных программ стали Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, МАОУ «Лицей №4» города Чебоксары.

Активным участником дистанционных профильных программ стал ученик 9 класса Козловской средней школы №3 Егор Б. Он прошел конкурсный отбор среди учащихся республики и занимался в «Дистанционной июньской учебно-олимпиадной образовательной смене по биологии» и профильной смене «Журналистика: традиции и инновации». Занятия проходили в онлайн-формате с использованием программы Zoom. Занятия по анатомии человека, проводились к.биол.н., доцентом, зам. декана по научной и инновационной работе Саперовой Еленой Владимировной. На занятиях школьники рассмотрели наиболее сложные разделы практического тура регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии для 9 класса (определение клеточных структур, микропрепаратов тканей животных/человека, описание костей скелета человека).

По зоологии школьники изучали особенности строения беспозвоночных животных, разбирали задания практического тура. Практикумы по анатомии и морфологии растений провела учитель высшей категории МАОУ «Лицей №4» Прохорова Любовь Николаевна. На занятиях учащиеся рассматривали морфологию растений средней полосы, изучали формулу цветков растений.

За дни интенсивной образовательной смены «Журналистика: традиции и инновации» школьники вместе с педагогом смены Хораськиной Галиной Витальевной, доцентом кафедры журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, знакомились с новыми медиа-тенденциями и особенностями работы в онлайн-пространстве, социальными сетями как платформой для полноценной реализации проекта, разработкой концепции проекта, методикой работы в социальных сетях, обзором функционала соцсети Instagram; прошли медиа-тренинг с Артемом Гавриловым, шеф-редактором отдела контента digital-агентства Uplab.

Егор отметил, что обе программы были очень насыщенными, интересными и позитивными. Они, безусловно, помогут ему в учебе и в подготовке к предметным олимпиадам.