Готов к труду и обороне!

Еще в далеком 1930 году редакция газеты «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО («Готов к труду и обороне»). На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда. Система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет, начиная с 1931 года. Затем более 20 лет нормы ГТО в нашей стране не сдавались. А в 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи. Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне».

В настоящее время нормы ГТО ежегодно сдают тысячи людей самого разного возраста. Среди них – ученики и педагоги Козловской средней школы №3. В июне текущего года знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - «золото» и «серебро» были вручены обучающимся нашей школы старшего звена.

Важно, что благодаря комплексу ГТО такие привычные слова, как «спорт», «здоровый образ жизни», «физкультура» обретают более высокую ценность, становятся трендами жизни современных россиян, задают тон и вектор развития молодежи, а значит и будущего нашей страны.

Желаем всем спортсменам новых побед и спортивных свершений. Да здравствует спорт!