5 июня – ДЕНЬ ЭКОЛОГА

5 ИЮНЯ отмечается ДЕНЬ ЭКОЛОГА в России. Утвержден он Указом Президента РФ № 933 от 21.07.2007, приурочен к Всемирному дню окружающей среды.

День эколога – профессиональный праздник специалистов, которые осуществляет природоохранную деятельность. Они контролируют выполнение норм законодательства об окружающей среде, изучают процессы, проходящие в биосфере Земли.

Экологи находятся на стыке множества наук. Среди них: геология, биология, право, химия, математика. Важной задачей, возложенной на данных работников, является разработка мер по минимизации вредного влияния промышленности и жизнедеятельности человека. Путь в профессию начинается с получения профильного образования в средне-специальных и высших учебных заведениях. Их выпускники могут вести исследовательскую деятельность, работать в подразделениях природоохранной прокуратуры, лесных хозяйствах, общественных организациях.

День эколога 2020 знаменуется акциями, цель которых – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. К торжеству проводят научно-практические конференции, лекции, выставки, акции, мероприятия просветительского характера.

Учащиеся МБОУ «Козловская СОШ№3» принимают активное участие в одном из таких мероприятий. Это - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ, который проводит Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках Республиканского марафона экологических действий «ЭКОбудущее создаем сегодня». В этом диктанте участники должны ответить на 30 разноплановых вопросов об экологии, ООПТ России и Чувашии, о животном и растительном мире республики, экологических датах и др. На сайте Национальной библиотеки размещены электронные ресурсы экологической направленности, которые помогут участникам найти ответы на многие вопросы диктанта:

Все желающие принять участие в экологическом диктанте могут пройти по данной ссылке и проверить свои знания: Дополнительная ссылка на диктант >>>