«Наше счастливое детство»

Международный День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых ‑ привлечь внимание к положению детей всего мира. В Козловском районе в День защиты детей была запущена флешмоб-акция «Наше счастливое детство». Коллектив учителей, учеников и родителей Козловской средней школы №3 принял в акции самое активное участие. В течение всего праздничного дня на просторах сети Интернет на своих страничках в социальных сетях (Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассники) дети и взрослые размещали портретные фотографии с веселыми детскими улыбками, сюжетные фотографии, передающие радость, счастье, веселый смех, восторг и другие положительные детские эмоции, подписывая их хештегами #Должнысмеятьсядети #Деньзащитыдетей #Козловкийрайон #Козловскаясош3. Для участия в Интернет-акции использовались как «свежие» фото сегодняшнего времени, так и старые архивные фотографии из семейных альбомов.

Большое количество людей делились друг с другом своей радостью, своим маленьким счастьем. Все вместе дружно с энтузиазмом и положительным настроем отметили Международный День защиты детей!