Победа в республиканском творческом конкурсе

25 мая были подведены итоги заключительного этапа Межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой.

Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» проводил этот конкурс уже шестой год подряд. В нем приняли участие 959 чтецов (самое большое количество участников было из Чебоксар - 214, Козловского района и Яльчикского района - 148 и 146).

Профессиональное жюри – это 8 человек, актёры, режиссёры и поэты – под председательством самой Кузьмина Веры Кузьминичны Кузьминой, актрисы Чувашского государственного академического драматического театра имени К. Иванова, народной артистки СССР – определяло победителей фестиваля по результатам видеопросмотров районных (городских) конкурсов.

В ходе конкурсных состязаний исполнялись отрывки из стихотворных и прозаических произведений российских и зарубежных авторов, декламируемых на чувашском, русском языках по памяти. Хотя не было ограничений в выборе темы и автора, в этом году в основном все чтецы сделали акцент на произведения, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летию образования Чувашской автономной области. Многие ребята Козловской средней школы №3 получили высокие оценки жюри: 12 человек стали лауреатами 1 степени, 5 – лауреатами 2 степени и 3 человека – лауреатами 3 степени. В их исполнении талантливо прозвучали стихи Ирины Коротеевой «Таня», Евгения Евтушенко «Дай бог!», Сергея Михалкова «Десятилетний человек», Андрея Дементьева «Две юности», Константина Симонова «Жди меня», Ивана Малгая «Манǎн Республика» и другие произведения.

Мы поздравляем школьников, а также их руководителей, внёсших свой вклад в победу конкурсантов: Артамонову Марину Алексеевну, Герасимову Надежду Александровну Исакову Ольгу Николаевну, Колпакову Ларису Рафаиловну Михайлову Татьяну Николаевну, Огурцову Алину Никоновну, Трофимову Надежду Владимировну, Чердакову Валентину Геннадьевну, Агафонову Анжелу Владимировну, Алексееву Александру Анатольевну, Подъельникову Татьяну Владимировну.

Надо отметить, что главным в данном конкурсе художественного слова, в котором наши ребята участвуют ежегодно, является высокий уровень требовательности к исполнительскому мастерству. Один из членов жюри - Владимир Николаевич Григорьев, методист по театральному творчеству РЦНТ «ДК тракторостроителей», режиссер, актер Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля, заслуженный артист Чувашской Республики – старается помочь и педагогам и детям в повышении актёрского мастерства и регулярно на странице «Вконтакте» в группе «Конкурс художественного слова им. Веры Кузьминой» (ссылка: https://vk.com/club162465050) даёт методические рекомендации, как это сделать. Здесь же в группе можно посмотреть полный список лауреатов и их выступления.

Дипломы лауреатов и сертификаты участника можно будет получить после снятия ограничительных мер для учреждений культуры в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» по адресу: г. Чебоксары, ул. Хузангая, д.20. каб. №406.