«Золотое руно – 2020»

Подведены долгожданные итоги международного конкурса по мировой художественной культуре и истории «Золотое руно – 2020». Впервые в России конкурс был проведен в 2003 году и к настоящему времени приобрел большую популярность. В последние годы число участников составляет около 500000 человек. По форме конкурс аналогичен своим «собратьям» - международным игровым конкурсам «Кенгуру», «Русский медвежонок», «British Bulldog» и другим. Однако у него несколько существенных отличий. Во-первых, это семейный формат конкурса. Задания и бланки ответов выдаются участникам в пятницу, на выходные, а заполненные бланки ответов собираются в понедельник. Во-вторых, каждый раз заранее объявляется тема конкурса. Семейный формат конкурса «Золотое руно» предполагает решение исторических вопросов совместно всеми членами семьи у себя дома, а во время выполнения заданий можно пользоваться различными источниками информации. Содержание конкурса ориентировано не столько на память и знания, полученные в рамках изучения школьной программы, сколько на умение участников работать с новой информацией, производить поиск данных, сравнивать, анализировать.

Тема конкурса в 2020 году – «Эрмитаж». Выполняя конкурсные задания, участники смогли познакомиться с музеем как с социальным и культурным феноменом – многофункциональным художественным, музейным, архитектурным, научным и просветительским центром.

Ежегодно в конкурсе «Золотое руно» активное участие принимает коллектив педагогов, учеников и родителей Козловской средней школы №3. В текущем году наша школа стала единственным участником среди школ Козловского района. В конкурсе приняли участие 160 семей учащихся. Впервые задания были розданы второклассникам. Наши конкурсанты продемонстрировали неплохие знания истории и аналитические умения находить, систематизировать и предоставлять нужный материал. Результаты участия в конкурсе «Золотое руно – 2020» – наличие победителей и призеров в каждой параллели: во 2-х классах - 2 ученика; в 3-х классах - 3 ученика; в 4-х классах - 8 учеников; в 5-х классах - 6 учеников; в 6-х классах - 3 ученика; в 7-х классах - 5 учеников; в 8-х классах - 3 ученика; в 9-х классах - 7 учеников; в 10-х классах - 4 ученика.

Поздравляем победителей! Вы молодцы, мы вами гордимся! Все участники получат сертификаты и конкурсную сувенирную продукцию: открытки; раскраски, магнитные закладки, блокноты, ручки. Победителям и призёрам будут вручены дипломы за лучшие достижения.