Итоги республиканского дистанционного литературного конкурса «Читаем вместе о войне»

В преддверии самого главного праздника Года памяти и славы, объявленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» был проведен республиканский дистанционный литературный конкурс «Читаем вместе о войне», приуроченный к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в Конкурсе приняло участие около 700 обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики.

На конкурс были представлены рисунки, эссе, письма главным героям литературных произведений итогам прочтения литературных произведений «Сын полка» (В. Катаев), «Повесть о настоящем человеке» (Б. Полевой), «Судьба человека» (М. Шолохов).

В своих работах участники конкурса рассказали о войне, самой грандиозной битве советского народа в 1941-1945 годах против фашистских захватчиков, о мужестве и героизме нашего народа во время войны, защитниках, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной.

По итогам работы членов жюри ученики Козловской средней школы №3 стали победителями республиканского конкурса "Читаем вместе о войне": ученица 8 класса Яна К. заняла первое место в номинации "Эссе", ученица 9 класса Дарья К. завоевала первое место в номинации "Рисунок". В своей работе, посвященной произведению Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», Яна отметила, когда смотришь на таких героев Жизни, как летчик Маресьев, то понимаешь, что и сам мог бы уже давно чего-то добиться, а не реализовал себя лишь из-за своей лени и отговорок. Первым шагом в направлении воплощения своих планов в жизнь станет прочтение не какой-нибудь бизнес-тренинговой книги, "просветляющей" душу, а именно это уникальное произведение.