«Дорога памяти»

Ежегодно в нашей стране различными организациями и учреждениями проводится огромная работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Одно из таких учреждений - ФКУ «Военный комиссариат Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Чувашской Республики». Военным комиссариатом совместно с районными отделами (управлениями) образования, администрациями сельских поселений собирается информация об участниках Великой Отечественной войны – погибших и вернувшихся с фронта, ныне живущих. В текущем году в данную работу включился коллектив учителей, учеников и родителей Козловской средней школы №3. Общими силами детей и взрослых была собрана информация о 148-ми участниках войны, уроженцах Козловского района: фотографии, фронтовые письма, приказы о награждении, свидетельства о рождении, списки захороненных на советских кладбищах в городах разных стран, извещения о гибели, военные билеты, медали, наградные листы… Сканированные копии всех документов переданы в Министерство Обороны Российской Федерации.

Как известно, в настоящее время в парке «Патриот» г. Кубинка Московской области ведется строительство главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. На прихрамовой территории расположится мультимедийный комплекс – галерея «Дорога памяти». Именно здесь будет находиться вся собранная информация о героях Победы. У посетителей храма будет прямая возможность поиска своих родственников, участников Великой Отечественной войны, через установленные терминалы по базе данных.

Коллектив нашей школы внес свою посильную лепту в дело увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Бессмертный подвиг дедов и прадедов всегда будут помнить потомки!