«Слово – твое орудие и оружие»

В апреле 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Марковича Нагибина, писателя яркого, одарённого и противоречивого, писателя, вместе с другими отстаивавшего свободу нашей Родины в смертельных боях Великой Отечественной войны.

Тридцатого апреля к этому событию и к Году памяти и славы в 8б классе Козловской средней школы №3 совместно с сотрудником межпоселенческой библиотеки Сафиной З.Р. было организовано мероприятие литературный портрет «Слово – твое орудие и оружие».

В ходе дистанционной встречи учащиеся познакомились с новым для себя писателем. Ребята узнали о жизни и богатом творческом наследии автора.

Электронная презентация «С пером в руке, с любовью в сердце» поведала восьмиклассникам о том, что Юрий Маркович учился во ВГИКе на сценарном факультете, который не успел закончить -  ушел на фронт. О том, что после ранения работал военкором в газете «Труд» и параллельно писал прозу. Электронные страницы презентации также рассказали, что Нагибин Ю.М. издавал сборники рассказов - о войне, о своём детстве и об охоте. Много работал для кино - создавал сценарии к фильмам. По ним снято больше тридцати кинолент: «Председатель», «Ночной гость», «Самый медленный поезд», «Бабье царство», «Директор», «Девочка и эхо», «Чайковский», «Дерсу Узала».

Затем ребята ответили на вопросы викторины на знание творчества писателя и фактов из его личной биографии.

В конце встречи школьники просмотрели фрагмент из советского кинофильма «Пока фронт в обороне» режиссёра Юлия Файта по мотивам автобиографичных рассказов Юрия Нагибина «Бой за высоту» и «Павлик». Писатель выступил и соавтором сценария.