День чувашского языка

Сегодня – День чувашского языка. Этот праздник ежегодно отмечается 25 апреля в день рождения выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Нынче, в год 100-летия Чувашской Республики и 75-летия Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне, вся чувашская диаспора отмечает его 28 раз. (Праздник учрежден постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 09.04.1992).

Обычно и в Козловской средней школе №3 в это время проходила декада чувашской культуры: проводились открытые уроки и мероприятия, организовывались викторины и конкурсы в честь нашего Великого Учителя. В старину в это время наши предки отмечали мăнкун (буквально переводится «большой день»), т.е. целую неделю чуваши праздновали начало Нового года. А православные – пасху, один из великих 12 христианских праздников. В народе бытовало мнение: рожденный на пасху – счастливый человек. Именно таким человеком считал себя И. Я. Яковлев.

В этом году праздничные мероприятия проходят в необычной обстановке - дистанционно. Учителями чувашского языка проводятся и викторины, и конкурсы. Дети рисуют, отвечают на вопросы лексико-грамматических тренажеров, читают стихи чувашских поэтов, выполняют тесты.

Вчера, 24 апреля, три учителя Козловской средней школы №3 участвовали во всероссийской акции «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ-2020». Тема диктанта – Великая Отечественная война (написали отрывок из произведения Ю. Скворцова «Уках хурăнě»).

Надеемся, что скоро наступит время, когда мероприятия будем вновь проводить в учебных кабинетах, библиотеках, актовых залах с веселыми играми, песнями и плясками, шутками и прибаутками, сверкающими глазками детей. Мы все об этом мечтаем: и дети, и учителя, и родители…

Уяв ячĕпе, туссем!!!