«Читаем вместе о войне»

Читают ли наши дети о войне? Всё так часто стало меняться, переоцениваться, переписываться, перетасовываться… Но наши дети твёрдо знать должны одно: сила духа, отвага, честь, гордость, смелость, патриотизм, чувство долга перед Отечеством, семьёй, проявленные как в годы Великой Отечественной, так и в повседневной жизни, — это вечные ценности, это ценно и необходимо во все времена, это то, что делает нашу жизнь и жизнь наших близких лучше, спокойнее, мирной…

Книга — мощное средство для воспитания всего перечисленного. Республиканский дистанционный литературный конкурс «Читаем вместе о войне» как раз и ставит своей целью формирование патриотических чувств подрастающего поколения по итогам прочтения литературных произведений о Великой Отечественной войне. Ребятам были предложены для прочтения великолепные произведения, любимые не одним поколением читателей, для учащихся 1-4х классов - рассказ "Сын полка" В.Катаева, для 5-8х классов – «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, а для 9-11 – рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека». Конкурс проходит по трем номинациям: эссе, рисунок по произведению, письмо литературному герою. Ученики Козловской средней школы №3 охотно откликнулись на него. Сначала их ждало знакомство с произведениями, которое впоследствии вылилось в творчество.

Отзывы были очень яркие: «Благодаря этой книге многое открываешь для себя, осознаешь, что способен добиться своего и осуществить желанную мечту!» «Рассказ Шолохова, несмотря на описанные тяжелые события, наполняет добротой, любовью, надеждой и верой!» (из работ старшеклассников). Многие ученики среднего звена решили написать письмо летчику Мересьеву, где выразили свое восхищение его подвигом и благодарность за мирное детство. А талантливые ученики-художники проиллюстрировали эпизоды из предложенных произведение о войне.

Дети любого поколения обязательно должны знакомиться с книгами о войне, потому что в них, как и в жизни, переплетаются счастье и горе, драма и лирика. Именно такие произведения учат сострадать и прощать, очищают и преображают душу. «Я обязательно буду читать эту книгу своим детям накануне Дня Победы, чтобы в потоке воспевания героев не затерялись настоящие чувства и не притуплялась острота восприятия страшных событий войны», - такими словами закончила свою работу одна из участниц конкурса. Хочется верить, что так и будет.