«Профессия моей мечты»

В соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка», в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» Чувашским республиканским институтом образования со 2 по 31 марта 2020 г. был проведен конкурс сочинений и рисунков «Профессия моей мечты».

Требования к работам были предъявлены строгие. Они должны были быть самостоятельные, оригинальные и глубокие. При этом учитывался объем сочинения, нужно было уложить свои мысли в определенное количество слов, что очень непросто. Но наших творческих старшеклассников трудности не страшат, а побуждают к действию. Ребята 10 класса Милана Л. и Тимур Г. уже давно зарекомендовали себя как авторы креативных, необычных работ. Они рассказали, какая профессия действительно является профессией их мечты, – режиссер театральных и массовых зрелищ и педагог. И это получилось искренне и одновременно интересно. На днях были опубликованы итоги конкурса. Милана Л. заняла первое место, а Тимур Г. второе.

Что такое профессия? Это деятельность, направленная на получение дохода. Что такое мечта? Это то, что ты больше всего хочешь, то, что делает тебя счастливым. Получается, профессия мечты - деятельность, которая заставляет чувствовать тебя счастливым – к такому выводу пришли наши старшеклассники.