Наши пернатые друзья

Весь мир сегодня поздравляем

С прекрасным праздником, Днем птиц.

Взлетают в небо птичьи стаи,

Нет им преград и нет границ.

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. С целью научить детей охранять окружающую среду, по возможностям оказания помощи птицам, в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Наши пернатые друзья». День птиц во всем мире начали отмечать ещё в начале 20 века. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнёздам. На выставке представлены красочные книги, рассказывающие о жизни различных птиц, об их распространении и численности, местах обитания и повадках, устройстве гнёзд и способах их постройки, питании и сезонных миграциях, выкармливании птенцов и их развитии, способах привлечения и охраны пернатых. Птицы – вестники радости. Птицы – друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну.