Наедине с заместителем прокурора

Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью воспитания. Для этого в школах проводятся лекции и занятия по профилактике наркомании, демонстрируются документальные фильмы. Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты, и она должна вестись постоянно.

С этой целью 19 марта 2020 проведен классный час в 8А классе с приглашением заместителя прокурора Козловского района Никонорова А. М. и библиотекаря информационно-правового центра межпоселенческой библиотеки Даниловой Е.Н. по теме «Профилактика наркомании».

Алексей Михайлович особое внимание обратил на последствия употребления наркотиков. У молодежи сильно развито чувство солидарности, поэтому они употребляют наркотики в группе. Сочетать наркотики и учебу невозможно, поэтому молодежь, втянутая в наркоманию, быстро дезадаптируется в обществе, втягивается в криминал, теряет семью и становится потенциально опасной для окружающих. Предрасположенность к наркотизму определяется определенными особенностями личности. Склонность к употреблению наркотиков имеют подростки с неустойчивым, истерическим характером, терпимые к любым отклонениям от социальных и психических норм, склонные к депрессии, негативно настроенные к основным социальным требованиям.

Профилактика наркомании – это единственный способ предупредить заболевание, а не бороться с его последствиями.