Мастер-класс по спортивному туризму

Федерацией спортивного туризма Чувашской Республики реализуется проект «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы». Его цель - популяризация и развитие спортивного туризма в регионе. В рамках данного проекта 18 марта текущего года ученики 3-4 классов Козловской средней школы №3 стали участниками масштабного физкультурно-спортивного мероприятия «Мастер-класс по спортивному туризму». В этот день класс-командам необходимо было пройти 7 увлекательных маршрутных этапов по станциям «Знакомство со спортивным туризмом», «Экология», «Ориентирование», «Надевание обвязки», «Вязание узлов», «Установка бивака», «Карабины и веревки». Малыши подробно узнали о новом для них виде спорта – спортивном туризме, о том, как активно он развивается в Чувашии, просмотрели видеоролики с соревнований, а также смогли поупражняться в вязании туристических узлов, пристегивании карабинов, сборе и разборе туристической палатки и других практических навыках, необходимых каждому туристу. Сопровождали каждую команду согласно маршрутным листам волонтёры-наставники команды здоровья «САМИ» нашей школы. Они помогали младшеклассникам не сойти с нужного маршрута, занять правильную позицию для лучшего усвоения полезной информации, а также оказывали помощь при тренировке полученных знаний на практике.