Вода и здоровье организма

Ключевая и речная.

Ни запаха, ни цвета,

Что за жидкость эта?

Такими словами в 1б и 1в классах началось мероприятие, посвященное акции «Вода и здоровье организма».

Классные руководители совместно с библиотекарем межпоселенческой детской библиотеки провели полезное мероприятие о воде, но не просто воде, а питьевой воде, о ее значении для организма.

Дети узнали много нужной информации: сколько воды потребляем, об экономном использовании воды, неэкономное использование воды может привести к тому, что в 2100 году человечество исчерпает весь запас пресной воды. Узнали, что вода – важнейшая составная часть человеческого организма. Она составляет 70% массы тела, примерно 3,5 ведра воды. Вода содержится и в клетках, и в крови. В сутки человек потребляет приблизительно 2 литра воды. Во всех продуктах и блюдах есть жидкость. Но особенно много жидкости и в-первых, и в третьих блюдах, в овощах и фруктах, много жидкости требуется во время роста. Благодаря жидкости происходит лучшее усвоение питательных веществ. Недостаток ее может вызвать плохое самочувствие, нарушить процесс пищеварения, заболевание почек и печени.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что вода- источник здоровья и её нужно беречь.