«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Великая Отечественная война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные и тыловые истории передаются от старших поколений, прошедших это страшное испытание, к младшим, живущим в мирное время. Накануне великого праздника Дня Победы в рамках республиканского проекта «Эстафета памяти поколений» ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» был проведен конкурс исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

На конкурс было представлено 166 работ из 52 образовательных организаций Чувашской Республики. Среди конкурсантов ученица 5 класса нашей школы Анастасия Я., которая написала эссе «Реликвии военных лет», посвященное прадеду Иванову Алексею Ивановичу. В своей работе она отметила, что благодаря рассказам бабушки, мамы сохранит память о нем в своем сердце навсегда. Нужно знать боевую историю своих прадедов, это наша генетическая память, которую нужно передавать своим потомкам.

Настя стала победителем в номинации сочинение, эссе «Реликвии военных лет» (описание отдельной вещи, привезенной или присланной с фронта участником боевых действий или прошедшей с бойцом его военный путь). Она будет приглашена на финальное мероприятие в рамках проекта «Эстафета памяти поколений», где состоится награждение победителей республиканского конкурса.

Хочется отметить, что эта девочка, а также ученица 9 класса Юля А. были отобраны на финальный тур республиканского конкурса патриотических стихов учащихся образовательных организаций «Ради жизни на Земле», который пройдет в г.Чебоксары 29 февраля.