Библиотека – мудрый дом для души.

19 февраля, в межпоселенческой библиотеке прошел историко-библиотечный урок «Библиотека - мудрый дом души» для учащихся 2 - А класса.

Ведущая мероприятия Иванова Н. А.отметила, что роль библиотек в истории мировой культуры огромен. «Дома табличек», «приюты разума», «аптеки для души», «дома мудрости», «дома жизни» - так называли библиотеки в разные времена и в разных странах. Дети просмотрели социальный ролик «Книга – хранитель слова», из которого узнали о шести причинах читать книгу. Прочитали стихи «Книга» В. Бокова, «Дом книг» и «Как бы жили мы без книг?» С. Михалкова, «Будем с книгой дружить» Т. Блажновой.

Далее учащиеся познакомились с отделами библиотеки: абонементом, читальным залом. В читальном зале состоялось знакомство с энциклопедиями, справочниками, необычными книгами библиотеки и разнообразными детскими журналами: «Маленькие академики», «Ёжик», «Непоседа». На абонементе узнали, что каждая книга на стеллаже имеет свое место, а для чтения записывается в читательский формуляр. Ребята сами попробовали себя в роли библиотекаря. Также познакомились с правилами поведения в «книжном доме», правилами обращения с книгой.

В завершение встречи ребята ответили, что стремление к знаниям у человека зародилось в далеком прошлом, и оно создавало библиотеки, чтобы сохранить и преумножить весь свой накопленный опыт. Все, что мы знаем об историческом прошлом, – это все благодаря книге.