Семинар-обучение волонтеров команд здоровья

В рамках реализации регионального социально значимого проекта «PRO-здоровье» в минувшую субботу, 15 февраля текущего года, на базе Цивильской средней школы №1 имени М.В. Силантьева состоялся зональный установочный семинар волонтеров добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия» из Цивильского, Козловского, Красноармейского, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Чувашии. В семинаре приняли участие и волонтеры команды здоровья «САМИ» Козловской средней школы № 3.

Модераторами семинара стали проректор Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии Светлана Владимировна Петрова, член Общественной палаты Чувашской Республики, президент Фонда «Чувашия», руководитель проекта «PRO-здоровье» Михаил Иванович Федотов, группа специалистов Республиканского наркологического диспансера. Силами учеников-волонтеров и педагогов Цивильской средней школы №1 имени М.В. Силантьева была организована работа пяти тематических площадок: «Биохимическая лаборатория здоровья», «Я выбираю реальную жизнь!», «Лабиринт социальных сетей», «Делай, как мы!» и «Психологический тренинг».

Волонтеры, участники семинара, осваивали алгоритм реализации проекта «PRO-здоровье»; учились находить правильные решения; рассматривали вопросы дистанционного обучения по специально разработанным тематическим образовательным курсам; погрузились в работу лаборатории по проверке качественного состава пищевых продуктов на содержание витамина «А», белков, крахмала, растительных ферментов в жирах растительного и животного происхождения, молоке, твороге, йогурте и овощах; составляли иллюстрированные плакаты-лозунги с призывами к ведению здорового образа жизни. Было интересно и познавательно! По окончании семинара всем волонтерам, прошедшим обучение по данному курсу, были вручены сертификаты о присвоении статуса «Общественный инструктор ЗОЖ».