«Я – гражданин, а это значит…»

Неделя молодого избирателя, проводимая в Чувашии в период с 10 по 16 февраля, содержит в себе множество различных познавательных и обучающих мероприятий для учеников школ. Одним из таких мероприятий стала правовая игра «Я – гражданин, а это значит», организованная сотрудниками межпоселенческой библиотеки Козловского района. В правовой игре приняла участие команда учеников 11 класса Козловской средней школы №3. Наши ребята состязались в знании избирательного права с командой учеников Козловской средней школы №2 и командой пенсионеров г. Козловка. Всем конкурсантам предстояло пройти семь интеллектуальных и творческих заданий: ответить на 10 вопросов блицтурнира; дать правовую оценку ситуации, связанной с предвыборной кампанией; придумать название своей политической партии и выдвинуть своего кандидата в депутаты Государственной Думы; разложить карточки с избирательными комиссиями в порядке от вышестоящих к нижестоящим; найти и записать слова из юридического энциклопедического словаря, относящиеся к избирательному праву; правильно отметить только выборные должности из предложенного перечня органов власти, руководящих должностей и руководителей; создать яркий визуальный образ и изобразить на листе форматом А4 кандидата в Государственную Думу, которого выдвигает определенная политическая партия.

Команда нашей школы достойно справилась со всеми испытаниями и завоевала почетное третье место, уступив команде-лидеру лишь два очка. В ходе игры старшеклассники смогли закрепить имеющиеся знания, проверить свои силы на практике и получить новую полезную информацию.