Декада естественнонаучных дисциплин

ПРЕДМЕТНАЯ ДЕКАДА – это одна из форм методической работы учителей, которая объединяет учебную и внеклассную деятельность. В рамках декады проводятся конкуры, игры, олимпиады, викторины. Демонстрируются педагогами открытые уроки и внеклассные мероприятия с применением инновационных форм обучения. Как правило, мероприятия в рамках декады создают условия для раскрытия творческих способностей обучающихся, позволяют выявить одаренных и талантливых детей, а также оказать поддержку интеллектуальному развитию.

В нашей школе декада естественнонаучных дисциплин (далее ЕНД) проходила с 03 по 12 февраля. Предметы, которые охватила декада: биология, химия, физика, астрономия, география. За этот период учителями проведено: открытых уроков - 3, открытых внеклассных мероприятий - 6; по одному: конкурсы кроссвордов, рисунков, электронных газет, презентаций; викторин на разные темы - 4, олимпиад – 3, интеллектуальные соревнования – 4. Также была организована экскурсия в химическую лабораторию для учащихся 5 класса (подробнее по ссылке http://www.sosh3-kozlov.edu21.cap.ru/?t=eduid&eduid=4362 ).

Мероприятия организованные в рамках декады были привязаны к событиям февраля в этих областях. Например:

2 февраля - 85 лет со дня рождения советского и российского физика-теоретика Евгения Павловича Велихова (род. в 1935 г.);

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий;

8 февраля - День российской науки;

11 февраля - Всемирный день гуманного образования и защиты подопытных животных.

12 февраля День Дарвина – международный праздник, приуроченный к дню рождения Чарльза Дарвина (12.02.1809 – 19.04.1882)

19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита);

19 февраля - День рождения синоптической карты;

19 февраля - День орнитолога;

27 февраля - Международный день полярного медведя.

27 февраля - Всемирный день иммунитета

Также 2020 год по инициативе ООН объявлен Международным годом здоровья растений, а Союз охраны птиц России птицей года 2020 назвал – журавля.

Учащиеся с удовольствием посещали организованные для них мероприятия, получили массу полезной информации.