Сильные духом…

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Р. Рождественский

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Память о героях, отличившихся при защите родины, не должна быть предана забвению.

В рамках III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» и молодежной программы «Чумовая пятница» седьмого февраля в Межпоселенческой библиотеке состоялись громкие чтения «Славьтесь в веках, пионеры-герои!».

Во время Великой Отечественной войны в боевой строй наравне со взрослыми встали тысячи юных патриотов. Их детство было наполнено такими испытаниями, что «придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно поверить. Но это было. И назвали их люди героями, поставили в память им монументы, сняли фильмы, написали про них книги». Кто эти юные герои? Ответить на вопрос ребятам помогла видеопрезентация «Пионеры-герои» и литературно-художественное издание «Рассказы о юных героях».

Ребята, перевоплотившись в образы пионеров Марата Казея, Зины Портновой, Лёни Голикова, рассказывали о предвоенном детстве, совершённом ими подвиге.

Прочитав отрывки из рассказов М. Сбойчакова «Гордость отряда», Ю. Королькова «В свои четырнадцать лет», повествующих о подвиге пионеров, учащиеся пришли к выводу: не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Молодое поколение должно помнить героев, совершивших подвиг во славу свободы и независимости Родины!

В заключение участники акции ответили на вопросы викторины «Пионеры герои-навечно в строю» и познакомились с повестями «Улица младшего сына» Л. Кассиля, «Иван. Зося» В. Богомолова, документальной книгой «Дети военной поры».