«На встречу с прошлым»

У кого бы не спросили, что такое музей, все бы сказали, наверное, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

7 февраля гостями историко-краеведческого Дома-музея Н.И. Лобачевского г. Козловка стали учащиеся 3А и 3В классов МБОУ «Козловская СОШ №3» со своими классными руководителями Юрковой И.Н. и Чердаковой В.Г. Очень доброжелательно и гостеприимно встретили их директор музея Солдатихина М. С. и экскурсовод Нурмухаметова Д.Х. Для гостей была проведена интересная и познавательная обзорная экскурсия по музею. В ходе экскурсии ребята узнали о жизни и деятельности великого математика Н.И. Лобачевского, который жил у нас в XIX столетии, о любопытных фактах его увлечения сельским хозяйством.

Особое место в музее отведено экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. В канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ребята познакомились с разделом «Солдаты Победы". Дина Хафизовна рассказала о доблестных защитниках и подвигах Героев Советского Союза и просто о солдатах, которые отличились в годы Великой Отечественной войны. Ученики с интересом рассматривали личные вещи фронтовиков, фотографии, письма и документы военных лет. Познакомились и с чеканкой ветерана ВОВ Кудряшова Константина Ильича.

Далее Марина Сергеевна познакомила с экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. Как, благодаря их труду, основывался и развивался наш город и район. Ребята с удовольствием слушали рассказ о крестьянской жизни, с любопытством рассматривали орудия труда и предметы быта далеких дней. Поразила плетеная мебель из ивовой лозы в русском стиле, старинные зеркала, скамейки с резьбой необычной техники, комоды...

Дина Хафизовна познакомила детей с репродукциями картин разных художников, которые произвели на ребят неизгладимое впечатление, а также макетом Карамышевской церкви, автором которой является наш известный местный краевед Зайцев Н.Г.

Занятно и познавательно прошла викторина «Мой край родной - Чувашия!», посвящённая 100-летию Чувашской Автономии. Ребята отвечали на вопросы о родном крае: символике, известных людях Чувашии.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По завершению экскурсии дети поблагодарили экскурсоводов за подробный рассказ о Козловском крае и Чувашской Республике и пообещали прийти ещё.

Экскурсия в музей – это приятный способ не только отвлечься от повседневности, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления, что способствует более глубокому и качественному воспитанию детей.