«Школа для родителей»

Ежегодно в нашей стране распадается более половины браков. В Чувашии это 49,4 %. За сухими цифрами статистики стоят разрушенные судьбы мужчин, женщин и их детей. Эти цифры говорят о том, что многие мужчины, и женщины не умеем строить отношения в паре и не готовы к семейной жизни, большинство этому просто не учили. Большой проблемой современной семьи стало отсутствие или недостаточное участие отца в жизни семьи. Его роль в семье и в воспитании детей явно недооценивается как мужчинами (отцами), так и женщинами (мамами). Воспитанные только мамами и бабушками дети не получают мужской части воспитания, не получают опыта взаимодействия с мужчинами. Мальчики вырастают инфантильными, неспособными брать ответственность на себя ни в семье, ни в жизни. Девочки, не получившие опыт взаимодействия с отцом, не умеют строить отношения с мужчинами и повторяют мамину судьбу. Таким образом, формируется негативный семейный сценарий, определяющий систему отношений в семье на несколько поколений вперед. И все повторяется вновь!

Где же выход? Как научить строить отношения в паре? Как привлечь к воспитанию детей отца? Как компенсировать отсутствие отца? Как сформировать счастливое будущее своих детей? Что делать, ведь этому не учат в школе? Ответить на эти вопросы попыталась республиканская общественная организация по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии». Советом был разработан социально значимый проект «Школа для родителей, ставший победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации. В 2019 году в образовательных учреждениях Чувашии началась реализация данного проекта.

6 февраля текущего года к региональному проекту «Школа для родителей» подключились и образовательные учреждения Козловского района. В этот день на базе Козловской средней школы № 3 практикующим психологом, имеющим большой опыт работы с семейными проблемами современных родителей, членом «Совета отцов Чувашии» Романовым Сергеем Николаевичем был проведен блок лекций: для старшеклассников - лекция «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре» (о мужской и женской роли в семье и в жизни, ответственном отношении к материнству и отцовству); для родителей - лекция «Законы семьи. Как родители формируют судьбу ребенка» (о семейных сценариях, передающихся из поколения в поколение, о детской любви и преданности своим родителям, не позволяющей детям жить счастливее, чем их родители, о роли отца в семье и о возможности компенсации его отсутствия); для педагогов - обучающий семинар по работе с учебно-методическим комплексом «Школа для родителей». Слушатели получили большой объем важной, актуальной и нужной современному обществу информации. Несомненно, подобные мероприятия в формате живого общения способны усилить педагогический потенциал родительской общественности, восполнить недостаток информации о закономерностях работы семьи у учащихся старших классов (как будущих родителей), подготовить педагогический состав школ к проведению мероприятий, посвященных семье и семейным ценностям.

Надеемся, что совместными усилиями, отцов, матерей, педагогов и государства мы создадим новую реальность для наших детей и будущих поколений!