Урок мужества «Поклонимся великим тем годам…»

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.

31 января в 3А классе прошёл урок мужества «Поклонимся великим тем годам…», посвящённый 75-летию Великой Победы и подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны. На этом классном часе дети говорили о земляках–героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о сверстниках времён тех страшных лет.

Ребята попробовали ответить на такие вопросы, как: «Почему войну 1941 – 1045-го годов называют Великой Отечественной войной?», «Что такое летопись?», «Для чего она создается?», «О ком пишется летопись Победа?», «Как вы понимаете слово «герой»?» и т. д. На уроке составили кластер со словами «Война» и «Победа». Учитель Юркова И.Н. показала презентацию "Наши Герои ", где познакомились героями-земляками Советского Союза, героями Афганистана и героями наших дней. Они поговорили также о простых людях, которые ковали Победу в тылу, участвовали в крупных сражениях, о своих дедах и прадедах.

Из рассказа библиотекаря детского отдела Е.Н. Ильиной третьеклассники узнали, что во время Великой Отечественной войны против гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок. Ребята, с гордостью носившие на груди пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. В ходе урока была показана интересная презентация «Пионеры – герои», где познакомились подвигами пионеров-героев, говорили, какими качествами обладали все эти ребята. Они узнали такие имена, как Петя Клыпа, Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей и другие. Был проведен обзор книг «Дети – герои войны», «Мы с памятью слиты» (В. Иванский), «Дети Блокады» (М. Сухачёв). В заключение мероприятия дети прочитали стихи о войне Е. Вечтомовой, О Бельгорц, Е. Рывиной. Огромный интерес вызвал просмотр видеоролика «Дети войны».

Из этого урока ребята сделали вывод: жизненные ценности, которыми обладают истинные герои, остаются неизменными на все времена.

Об эмоциональном восприятии мероприятия говорит тот факт, что у многих учеников на глазах можно было увидеть слезы.

Минутой молчания мы почтили память всех тех, кто не вернулся с той страшной войны.