Экскурсия по памятным местам родного города

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Ведь, в этом году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Тему войны часто обсуждают и учащиеся 5в класса в ходе уроков и внеклассных мероприятий. С сентября 2019 года весь класс посещает кружок «О малой Родине моей». Кружковцы знают, что немалый вклад для великой Победы внесли и жители нашего города. На базе Козловского завода строительных деталей был создан авиационный завод №494 по производству летательных аппаратов, где вначале выпускались многоместные военнодесантные планеры Г-II, с весны 1943 года - самолеты «ПО-2», больше известных как «У-2». В бывшем терапевтическом отделении районной больницы работал эвакогоспиталь №3064. На войне участвовало 5970 жителей Козловского района, остались в поле боя 3400 человек, в том числе пропали без вести 1543 человек.

На этот раз пятиклассники решили организовать экскурсию по памятным местам нашего города. Сначала посетили Аллею Героев Воинской и Трудовой Славы, которая была открыта накануне праздника 70-летия Дня Победы. На стендах 15 портретов прославленных земляков, имена которых навсегда записаны в историю нашего района. Это – 8 Героев Советского Союза, 2 кавалера Ордена Славы трех степеней, 3 Героя Социалистического Труда и 2 кавалера Ордена Трудовой Славы трех степеней. Кроме этого учащиеся смогли познакомиться именами козловчан, которые не вернулись с фронта (456 жителей нашего города погибло в борьбе с фашизмом). Естественно, там встречаются и знакомые фамилии…