Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война;

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

Ю.Воронов

2020 год - это год 75-летия Великой Победы. В соответствии с указом президента Российской Федерации он объявлен Годом памяти и славы.

В январе обучающиеся образовательных организаций Чувашии принимали участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в ознаменовании празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его цель – сохранение и увековечение памяти о военных событиях. Участникам конкурса предлагалось попробовать свои силы в семи темах. Среди них — творчество писателей и поэтов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, биография участников сражений или тружеников тыла, деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций.

Школьники МБОУ «Козловская СОШ №3» — активные участники творческих и патриотических конкурсов. На Всероссийский конкурс сочинений они представили работы, где опирались на историю своей семьи, города, страны. Рассказы о Великой Победе, о подвигах, испытаниях и мужестве легли в основу их сочинений. Успешным был дебют юных участниц, учениц 5Б класса Анны Ц. и Анастасии Я., которые заняли второе место в своей возрастной категории. Ученик 10А класса Тимур Г. стал третьим среди обучающиеся 10 –11 классов и обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования.

Память о войне – это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт». Она не имеет срока давности. Миссия молодых - сохранить историю великой Победы.