В год празднования юбилея Великой победы мы снова и снова обращаемся к её памятным датам. Одной из таких дат является 27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – День воинской славы России.

В 6в классе этому событию был посвящён тематический классный час. Классный руководитель и учитель истории Якубова Н.Н. рассказала учащимся о героических и трагических днях ленинградской блокады, которая длилась 872 дня. Голод, холод, бомбёжки привели к сотням тысяч смертей среди жителей. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу учёные. Женщины и подростки работали на заводах, заменив мужей и отцов, ушедших на фронт. Город жил, боролся, создавал оружие для фронта.

Рассказ учителя продолжился просмотром фильма об истории блокадного Ленинграда, о беспримерном подвиге бойцов Ленинградского и Волховского фронтов, сумевших в январе 1943 года прорвать блокаду, а 27 января 1944 года полностью освободить многострадальный город.