Меню спортсмена.

Ежедневный рацион питания, его количественный и качественный состав во многом определяются нагрузками ребенка, его образом жизни. Чем больше энерготраты в течение дня, тем более калорийной должна быть пища, чтобы происходило восполнение энергии.

Так, пища школьника, занимающегося спортом должна содержать достаточное количество белка, который необходим для развития мускулатуры. Основным источником, которого являются рыбные и мясные продукты и бобовые растения. Во время тренировок особую роль играют легкоусвояемые углеводы, поставляющие энергию мышцам (мед, шоколад). Также, во время физических нагрузок повышается и потребность в жидкости, ее количество в рационе должно быть увеличено.

Рацион питания человека должен быть сбалансирован так чтобы содержание белков, жиров и углеводов было в достаточном количестве для восполнения энергии потраченной в течение дня.

На внеклассном занятии по программе «Разговор о здоровом и правильном питании», которое прошло 23 января, в рамках декады начальных классов, учащиеся 2А класса познакомились с рационом питания спортсмена. Затем, разделившись на группы, составляли меню спортсмена на завтрак, обед, ужин.

В ходе занятия ребята составляли пословицы о здоровье, отгадывали загадки, участвовали в литературно - кулинарной викторине. Затем с закрытыми глазами определяли названия круп и какие каши из них варят.

В конце занятия все участвовали в интерактивной игре «Полезные продукты».