Литературно-музыкальная композиция «Мы не стреляли»

27 января 2020 года ученики 3-А и 7-Б классов в актовом зале показали литературно-музыкальную композицию «Мы не стреляли» для параллелей 3-4-х классов, которая посвящена детям, пережившим страшную трагедию блокадного Ленинграда.

Целью и задачами мероприятия, конечно же, стало – воспитание патриотизма, гордость за страну и народ, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование представления о долге перед Родиной, пробуждение в воспитанниках чувства сострадания и гордости за народ, сформирование понятия «блокада», воспитание, уважение к старшему поколению.

Ученики со сцены рассказывали зрителям, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда и узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал, слушали 7-ю симфонию Шостаковича «Реквием». И конечно же, в исполнении учеников звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни: Елены Вечтомовой, Ольги Бергольц, Елены Рывиной, Самуила Маршака, песня «Стояли с взрослыми рядом, мальчишки у стен Ленинграда».

Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Торжественно прошла минута молчания под метроном в память жертв Ленинградской блокады и ликования в честь услышанного голоса Левитана по радио, оповещавшего о полном снятии блокады и праздничный салют.

27 января — особая дата в истории нашей страны. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто как утренний сон. Для нас война – это история, но прошлое забывать нельзя.