«Героям Ленинграда посвящается…»

В рамках празднования 76 годовщины снятия блокады Ленинграда во всех классах МБОУ «Козловская СОШ №3» проводятся часы нравственности «Героям Ленинграда посвящается…»

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 900 дней, почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

«Сто двадцать пять блокадных грамм, с огнем и кровью пополам» - под таким названием прошел классный час в 8б классе.

Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Подвергая народ страшнейшим лишениям и пыткам, враг рассчитывал, что пробудит в жителях самые низменные, животные инстинкты, напрасно полагая, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать и, в конце концов, сдадут город. Но город жил и боролся.

Для учащихся была подготовлена презентация о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды, о дневнике и трагической судьбе девочки блокадницы Тани Савичевой.

Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит свое первое имя — Санкт-Петербург. Но слово «Ленинград» даже много лет спустя будут повторять русские люди — с болью и любовью. Нужно и важно помнить, какой ценой была завоевана Победа.