Профилактика простудных заболеваний

Профилактика простудных заболеваний

Простудные заболевания знакомы каждому человеку. Подхватить простуду проще простого. Стоит переохладиться на ветру или замерзнуть на остановке, и уже на следующий день, а то и раньше, инфекция проявит себя в виде головной боли, насморка, повышенной температуры. Также к основным симптомам данного заболевания относится кашель, боль в горле, заложенный покрасневший нос, слабость и т.д. Иногда, чтобы простудиться, и переохлаждаться не обязательно: вирусная инфекция может «подстеречь» в транспорте, торговых центрах и других общественных местах. Простуду очень легко «подхватить» маленьким детям, людям с низким иммунитетом, особенно, страдающими хроническими заболеваниями, пожилым, и людям, недавно перенесшим какое-либо заболевание.

Обо всем этом в легкой, доступной для восприятия форме рассказали ученикам 2-5 классов Козловской средней школы №3 волонтеры команды здоровья «САМИ» в ходе информминуток «Как защититься от простуды и гриппа». Слушатели узнали о том, что лучшей профилактикой простудных заболеваний является комплекс мер, направленных на ограничение количества контактов с больными людьми, на активизацию иммунитета и укрепление защитных сил организма. Ребята поняли важную вещь: не заболеть простудой и гриппом можно, выполняя несколько правил. Нужно: соблюдать режим дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, не допускать физических и умственных перегрузок); избегать как переохлаждений, так и перегревания; регулярно и тщательно мыть руки с мылом; использовать индивидуальные или одноразовые полотенца; во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовым платком; проводить регулярное проветривание и влажную уборку квартиры; закаливать собственный организм (обливать ноги водой комнатной температуры на ночь, принимать контрастный душ); употреблять витамины.

В легкой и непринужденной форме волонтеры поговорили о серьезных вещах. Слушателям были предложены вопросы для обсуждения, продемонстрирована тематическая электронная презентация, показан яркий запоминающийся поучительный мультипликационный фильм.

Несомненно, важная информация, поданная столь нетрадиционным способом, останется в памяти учеников надолго.